全体連絡
4/30(火)男子大会日程は5/1(水)に延期
4/30(火)に予定されていた男子大会日程は雨天のため5/1(水)同会場、同時刻に順延とします。
十文字会場の試合は、明日に延期します
本日予定していた試合は、明日の同時刻に延期とします。天候次第では変更することがあるので、ホームページをチェックしてください。
5/1 女子順位決定戦 集合時刻入れ替え
女子の顧問、選手の皆さん
明日も天気予報が悪くなってしまっていますが、
明日の十文字会場で、朝から試合ができる場合は、ダブルスを9時、シングルスを10時に入れ替えて行います。
また、延期や、集合時刻の変更等ある場合は、明朝6時30分頃までにここにアップされます。
必ず確認してください。
女子ブロック長
岡本
女子の勝ち残りの皆さんへ
顧問の先生方、選手の皆さんへ
女子は昨日ここに発表されましたように、ダブルス9時、シングルス10時と、当初の発表から入れ替えた形での順位決定戦の実施です。
エントリー時刻を間違えないように、十文字会場に集合してください。
よろしくお願いします。
女子ブロック長
岡本
5月1日(水) 女子順位戦結果
2019中体連第4ブロック個人戦(ダブルス)結果 (1).pdf
女子の結果を添付します。
結果は以下の通りです。
シングルス
優勝:1、クロスリー真優(文京一)
準優勝:256:前田璃緒(女子聖)
第3位:129:松村羽奈(西池袋)
第4位:128:永田理々子(飛鳥)
第5位:193:冷水常葉(志村第五)
第6位:81:田端しおん(音羽)
第7位:64:山口莉佳(十文字)
第8位:161:福井梨乃(順天)
第9位:33:木元莉子(豊島岡)
第10位:216:堀口真菜(小石川)
以上10名が都大会出場
第11位:145:押彩賀(お茶の水)
第12位:65:小島千瑳(志村第五)
ダブルス
優勝:128、小島・冷水(志村第五)
準優勝:1、永田・小野寺(飛鳥)
第3位:65、小貫・田端(音羽)
第4位:64、木元・馬庭(豊島岡)
第5位:96、関・天城(本郷台)
第6位:24、山口・小瀧(十文字)
以上6組、都大会出場
第7位:48、古賀・玉田(志村第五)
第8位:99、磯野・今(十文字)
以上です。
女子 訂正
女子の顧問の先生方、選手の皆さん
この直前に、女子本戦出場選手について発表されていますが、
ダブルスの本戦出場数の6ペアは間違いで、正しくは4ペアでした。
女子のダブルス5位は補欠1位、6位は補欠2位となります。
4/11に顧問会議で発表された段階で間違っていたものでしたが、それに気づかず、
そのまま順位決定戦までの試合が進められてしまいました。
本戦出場を目指して頑張り、それを果たしたはずの選手の方々は、大変がっかりされたことと思います。
ブロックとして改めて謝罪をさせていただくつもりですが、まずはこちらに発表させていただきます。
二度とこのようなことの起こらないよう、注意して運営にあたりたいと思っております。
申し訳ないことでございました。役員を代表して、お詫びいたします。
第4ブロック 女子ブロック長
岡本猛史
本戦エントリー
顧問の先生方
ブロック大会はお疲れ様でした。
GW明け、5/10(金)に、国立オリンピック記念青少年センターにて都大会本戦のエントリーが行われます。
男子シングルス10位まで、男子ダブルス6位まで、女子シングルス10位まで、女子ダブルス4位までの選手がいる学校の顧問の先生は、要項に従って必ずエントリーをお願いします。
また、補欠になった選手・ペアは、同ブロックからの欠場者が出たり、他ブロックで欠場者が出てそのブロックの補欠が会場にいなかったりした場合、ラッキールーザーとして本戦に出られる可能性がありますが、本戦の会場に出向いて、参加申込書とエントリーフィーを持参して待機する必要があります。
また、顧問会議で説明がありました通り、引率に加えてロービングのお仕事をお願いすることになります。
都大会本戦について詳細が不明な場合は、男子は競技役員の重原先生、女子はブロック長の岡本までお問い合わせください。
よろしくお願いいたします。
女子ブロック長
岡本猛史
団体戦エントリー
顧問各位
団体戦関連の書類を、このHPにアップしました。
要項をご覧いただき、1週間後の21(火)午後5時までにファイルをアップロードしてください。
(個人戦と同じ、今年度からの方式です)
また、出場選手名簿を打ち出し(公印必要)、他の書類とともに、
23日(木)の顧問会議にご持参ください。
部員数等の関係で、団体戦に参加されない学校の顧問の先生は、
上記の対応は不要です。
よろしくお願いいたします。
平成31年度 第45回東京都中学校テニス選手権大会(個人の部)第4ブロック大会 結果
去る4月28日(日)、29日(月)に行われた、十文字会場の結果をアップします。
女子シングルス
関係各位
女子シングルスは1名欠場します。補欠1位はLLの権利を得、補欠2位は補欠1位に繰り上がります。明日、書類とエントリーフィーをお忘れなく。