全体連絡用掲示板(どなたでもご覧になれます)

全体連絡

女子チーム顧問・女子選手の皆さんへ

2日間お疲れ様でした。予定されていた試合はほぼすべて消化されました。

明日、十文字会場で、女子シングルスは5Rの残り1試合と、ベスト16以上の順位決定戦、

ダブルスはベスト4のペアによる決勝と3位決定戦の2試合が行われます。

集合は全員9時になります。

 

先日、女子顧問の先生宛に、HPにアップした日程表についての予備日の訂正をメール展開しましたが、

試合の続きはすべて明日25日ですので間違いのないようにお願いします。

 

女子ブロック長

岡本

タイブレーク

本日の新人戦で、男女とも、タイブレークを理解していない選手がいたようです。

明日、ダブルスのタイブレークはシングルスより複雑ですから、

やり方がわかっていない選手はプログラムを熟読しておきましょう。

 

顧問の先生や応援の生徒、保護者など、観客からサポートをすることはできません。

どうしてもわからない場合(は、あってはならないのですが)は、

コートレフェリーの先生に相談してください。

 

女子ブロック長

岡本

女子シングルス 音羽会場の勝ち上がり選手へ

本日、音羽会場の女子シングルスで勝ち上がった巣鴨北、豊島岡、音羽の4名の選手の皆さんへ

 

顧問の先生方へのメールで、「5回戦は日曜日に」と流れていますが、

ダブルスの勝ち上がりによっては、明日土曜日、ダブルスの試合の後にシングルスの5回戦を行う可能性があります。

(音羽の1名は十文字会場から文京学院会場に移動してもらうことになります)

心づもりをしておいてください。

 

文京学院大

岡本

本日の試合

顧問・選手の皆さん

残念ながら雨天ですので、会場によっては進行遅れ、場合によっては中止の判断が出るかも知れません。

ただ、このHPに掲示がない限りは、もともとの日程表通り集合してください。

そのラウンドを一試合でも始めた場合は、エントリーしていなかった選手は延期になっても試合に出ることができません。

各自の判断で「中止だろう」と思わないように気をつけてください。

 

文京学院大

岡本

新人戦 第4ブロック大会

顧問の先生方 選手の皆さん

 

いよいよ明日より都大会新人戦の第4ブロック大会がスタートします。

天気予報は微妙ですが、昨日・今日のような天候だとしますと、

様子を見つつ試合を進めていくことになると思います。

朝の段階で、ここに特段の情報がアップされなければ、

日程表通りの時間に各会場に集合してください。

 

先週までのような暑さはなさそうですが、

熱中症の危険度は高いです。

帽子をかぶる、水分を多めに摂る、身体を冷やす等して、

熱中症にならないように各自気をつけてください。

 

顧問会議で先生方には説明済みですが、

今後、中体連主催の大会では、原則として応援は拍手のみ、ということになります。

コート外からのアドバイス等が禁止であるのは従来通りですが、

応援にいらっしゃる保護者の方にも徹底をお願い致します。

 

では、ケガの無いよう気をつけて、全力を尽くしてプレーしてください。

 

第4ブロック長

岡本猛史

夏の新人戦 第4ブロック大会

夏の新人戦 第4ブロック大会についての書類を、顧問の先生用のフォルダにアップしました。

選手の皆さんは顧問の先生の指示に従ってエントリーしてください。

なお、日程は、


○データ提出締切:7月9日(火)17時

○顧問会議でのエントリー:7月11日(木)16時~16時半

○大会日程:8月23日(金)~ ※予定

 

となっています。

明日の試合

第4ブロック団体戦 勝ち上がり校(順位決定戦進出校も含む)の顧問の先生・選手の皆さんへ

 

明日の試合は今のところ日程表通りの会場・集合時刻で行われます。

もし、天候等で中止や集合時刻変更が行われる場合、明朝6:30頃までに、

男女別にこのHPにアップされます。必ず確認するようにしてください。

何もアップされなければ、予定通り決行です。

 

文京学院大

岡本

【変更あり】コート使用料等申請書をアップしました。

コート提供された学校の顧問の先生方

 

お世話になっております。

会計担当の星美学園の谷口です。

春の個人戦および団体戦お疲れ様でした。

「コート使用料等申請書」と「コート使用料等申請について」

という文書をアップロードしました。

添付された「記入例」に従って、

コート提供された日程/補助員の先生方のお名前

をご記入頂き、

y_taniguchi@seibi.ac.jp

宛てに添付ファイルとして送信して頂きますよう、お願い致します。

 

夏の個人戦の申し込みを兼ねた顧問会議の時に

お支払いできればと考えております。

 

ご不明な点があれば、星美学園 谷口まで

お問い合わせください。どうぞよろしくお願い致します。

-----------------------------------------------------------

星美学園中学校高等学校 テニス部顧問

谷口勇太(たにぐちゆうた)

E-mail : y_taniguchi@seibi.ac.jp

-----------------------------------------------------------

 

日程訂正

6月2日の音羽会場は15時まで、となっていましたが、

終日お貸しいただけることになりました。

よって、予定されているラウンドより先に進めたり、

女子は、SF実施のために、音羽→東京成徳の移動ではなく、逆に東京成徳→音羽の移動が生じるかも知れません。

ドローNo.8~15の学校の選手は、CRの当日の指示に従ってください。

 

女子ブロック長

岡本

団体戦

団体戦のドロー・日程表がアップされています。

顧問の先生方は、選手の皆さんへの配布をお願いします。

また、別のフォルダになりますが、昨秋の都大会新人団体戦の際の資料もアップされていますので、

こちらもあわせて配布するようにしてください。

また、会場案内等は、過日の個人戦のプログラムをご参照ください。

今回、男女とも、8時や8時半集合のラウンドがありますのでご注意ください。

早朝ですので、会場並びに近隣のご迷惑にならないよう十分注意してください。

 

第4ブロック長(女子)

岡本

女子シングルス

関係各位

 

女子シングルスは1名欠場します。補欠1位はLLの権利を得、補欠2位は補欠1位に繰り上がります。明日、書類とエントリーフィーをお忘れなく。

団体戦エントリー

顧問各位

団体戦関連の書類を、このHPにアップしました。

要項をご覧いただき、1週間後の21(火)午後5時までにファイルをアップロードしてください。

(個人戦と同じ、今年度からの方式です)

また、出場選手名簿を打ち出し(公印必要)、他の書類とともに、

23日(木)の顧問会議にご持参ください。


部員数等の関係で、団体戦に参加されない学校の顧問の先生は、

上記の対応は不要です。

よろしくお願いいたします。

本戦エントリー

顧問の先生方

 

ブロック大会はお疲れ様でした。

GW明け、5/10(金)に、国立オリンピック記念青少年センターにて都大会本戦のエントリーが行われます。

男子シングルス10位まで、男子ダブルス6位まで、女子シングルス10位まで、女子ダブルス4位までの選手がいる学校の顧問の先生は、要項に従って必ずエントリーをお願いします。

個人要項2019(正式版).doc

また、補欠になった選手・ペアは、同ブロックからの欠場者が出たり、他ブロックで欠場者が出てそのブロックの補欠が会場にいなかったりした場合、ラッキールーザーとして本戦に出られる可能性がありますが、本戦の会場に出向いて、参加申込書とエントリーフィーを持参して待機する必要があります。

また、顧問会議で説明がありました通り、引率に加えてロービングのお仕事をお願いすることになります。

都大会本戦について詳細が不明な場合は、男子は競技役員の重原先生、女子はブロック長の岡本までお問い合わせください。

よろしくお願いいたします。

 

女子ブロック長

岡本猛史

女子 訂正

女子の顧問の先生方、選手の皆さん

 

この直前に、女子本戦出場選手について発表されていますが、

ダブルスの本戦出場数の6ペアは間違いで、正しくは4ペアでした。

女子のダブルス5位は補欠1位、6位は補欠2位となります。

4/11に顧問会議で発表された段階で間違っていたものでしたが、それに気づかず、

そのまま順位決定戦までの試合が進められてしまいました。

本戦出場を目指して頑張り、それを果たしたはずの選手の方々は、大変がっかりされたことと思います。

ブロックとして改めて謝罪をさせていただくつもりですが、まずはこちらに発表させていただきます。

二度とこのようなことの起こらないよう、注意して運営にあたりたいと思っております。

申し訳ないことでございました。役員を代表して、お詫びいたします。

 

第4ブロック 女子ブロック長

岡本猛史

5月1日(水) 女子順位戦結果

2019中体連第4ブロック個人戦(ダブルス)結果 (1).pdf

2019中体連第4ブロック個人戦(シングルス)結果.pdf

 

女子の結果を添付します。

結果は以下の通りです。

シングルス

 優勝:1、クロスリー真優(文京一)

準優勝:256:前田璃緒(女子聖)

第3位:129:松村羽奈(西池袋)

第4位:128:永田理々子(飛鳥)

第5位:193:冷水常葉(志村第五)

第6位:81:田端しおん(音羽)

第7位:64:山口莉佳(十文字)

第8位:161:福井梨乃(順天)

第9位:33:木元莉子(豊島岡)

第10位:216:堀口真菜(小石川)

 以上10名が都大会出場

第11位:145:押彩賀(お茶の水)

第12位:65:小島千瑳(志村第五)

 

ダブルス

 優勝:128、小島・冷水(志村第五)

準優勝:1、永田・小野寺(飛鳥)

第3位:65、小貫・田端(音羽)

第4位:64、木元・馬庭(豊島岡)

第5位:96、関・天城(本郷台)

第6位:24、山口・小瀧(十文字)

 以上6組、都大会出場

 

第7位:48、古賀・玉田(志村第五)

第8位:99、磯野・今(十文字)

 

以上です。

 

 

女子の勝ち残りの皆さんへ

顧問の先生方、選手の皆さんへ

女子は昨日ここに発表されましたように、ダブルス9時、シングルス10時と、当初の発表から入れ替えた形での順位決定戦の実施です。

エントリー時刻を間違えないように、十文字会場に集合してください。

よろしくお願いします。

女子ブロック長

岡本

 

5/1 女子順位決定戦 集合時刻入れ替え

女子の顧問、選手の皆さん

明日も天気予報が悪くなってしまっていますが、

明日の十文字会場で、朝から試合ができる場合は、ダブルスを9時、シングルスを10時に入れ替えて行います。

また、延期や、集合時刻の変更等ある場合は、明朝6時30分頃までにここにアップされます。

必ず確認してください。

 

女子ブロック長

岡本

4月30日

顧問の先生方、選手の皆さん

 

本日の試合は各会場ともほぼ滞りなく進行し、まもなく終了するかと思います。

 

明日4月30日の天気予報がよろしくありません。

もし明日の試合が中止、または集合時刻の変更等になる場合は、

男女別々に、このHPに、朝6時30分頃までにはアップされます。

何もアップされない場合は、予定通りの会場・時刻に集合してください。

 

また、明後日5月1日の予報もよろしくありません。

明日が中止、もしくは集合時刻変更になった場合の、

明後日の会場・日程についても、このHPにアップされますので、

必ず見るようにしてください。

 

よろしくお願いいたします。

 

女子ブロック長

岡本猛史

本日の試合

おはようございます。

好天に恵まれ、男子は予定通り、女子は昨晩変更があった通りに試合が行われます。

女子は、お茶の水会場はすべて十文字会場に変更、全体のエントリー時刻も変更になっています。

選手の皆さんは気をつけてください。

それでは一日、良いプレーを期待します。

会場校の先生方、運営よろしくお願い致します。

 

女子ブロック長

岡本猛史

女子日程表

このあと、顧問の先生用の頁にアップされますが、受け取ることができない選手の方も多いと思いますので、ここに書きます。見間違いのないよう気をつけてください。あと、8:30ラウンドがありますので、気をつけてください。また、シングルス・ダブルスとも3Rまで2-2スタートとなります。

 

4/28(日)女子ダブルス

十文字会場 8:30 17-56

11:30 73-112

13:00 64、65

15:00 1、128

※一部試合を文京学院会場に移動して行う場合があります。また、シード選手は試合を行えない可能性もあります。

 

4/29(祝)女子シングルス

文京学院大会場 8:30 145-192

11:30 193-240

15:00 129、256

十文字会場 8:30 33-64

11:30 65-120

15:00 128

※シード選手は試合を行えない可能性もあります。

 

できるところまでやって、勝ち残り選手はすべて4/30(祝)に十文字会場です。シングルスは9:00、ダブルスは10:00です。

 

緊急連絡(女子のみ)

女子の顧問の先生、女子選手の皆さん

急なことですが、今回のブロック大会で、お茶の水会場が使用できないことになりました。

日程・会場変更はこれからHPにあげますが、お茶の水会場の委任状は、変更先の会場でもそのまま使えるようにします。

この連絡を見た先生・選手は、他の選手へも連絡するようにしてください。

よろしくお願いいたします。

女子ブロック長

岡本猛史

女子日程表追加

女子シングルスの日程表にドロー番号の抜けがありました。

後刻訂正したものがアップされますが、既に顧問の先生からプリントアウトを受け取っている選手の皆さんは、

追加してください。

4/29(祝)33-60 →十文字会場 9:00ラウンド 

       129 →文京学院大会場 13:00ラウンド

顧問の先生方にはお手数ですが、なるべく訂正された最新版の日程表をプリントアウトしていただくようお願いしてください。

申し訳ないことですが、よろしくお願い致します。

女子ブロック長

岡本

プログラム訂正

顧問の先生方

 

プログラムの11ページ以降のレイアウトがずれておりました。

内容には問題ありませんが、レイアウトを訂正したものをアップしましたので

ご確認ください。お手数をお掛けして申し訳ございません。

プログラム・ドロー・日程表

遅くなりましたが、男女とも試合日程が確定しました。
選手の皆さんは、顧問の先生からプログラム・ドロー・日程表を受け取り、
熟読しておいてください。
顧問の先生の引率のない会場の選手は、委任状を受け取るのも忘れないようにしましょう。

個人戦日程・服装規定

第4ブロックの個人戦は、


男子は4/21にシングルス、28にダブルスがスタートする予定です。

女子は4/28にダブルス、29にシングルスがスタートする予定です。

女子の21日はなくなりましたが、もし21日が雨だと女子の日程も変更になります。

プログラムと日程表は、明日・明後日にはアップする予定ですので、少々お待ちください。

 

顧問会議で確認されたことですが、今年度の「第4ブロック大会」では、

ジュニアの大会や都大会(本戦)以上で認められている「襟なし」タイプのテニスウェアは認めないことになりました。

「テニスメーカー」製の襟付きテニスウェアか、クラブで揃えて作っている襟付きテニスウェアを着用してください。

可否が不明の場合は、顧問の先生に事前に確認してもらってください。

また、これは従来通りですが、「テニスシューズ」でない靴では試合に出られません。「学校で練習に使っているから」よいわけではないので、分からないときは、これも顧問の先生に確認してもらってください。

顧問の先生が判断に迷う場合は、女子ブロック長(文京学院大学女子中学校 岡本 okatake@bgu.ac.jp)に「出場する試合の前々日の正午」まで(男子シングルスなら19日の昼まで)に、写真添付の上、選手ではなく顧問の先生から問い合わせてください。
 

 

東京都中体連テニス部第4ブロック 新HP

こちらのホームページは東京都中体連テニス部第4ブロックの新しいHPになります。

2019年4月以降の連絡はこちらで行います。

 

 顧問の先生はアカウント登録してメーリングリストへの登録をお願いいたします。

(以前にアカウントを登録していただいた先生方の情報は、一度すべて削除させていただきました。

お手数ですがもう一度アカウント登録をお願いいたします。)

アカウントを登録すればこちらの掲示板に投稿も可能です。