全体連絡用掲示板(どなたでもご覧になれます)

全体連絡

29日(日) 男子上位戦の会場変更について

29日(日)に行われます、男子の上位戦の会場を

立教池袋 会場 ⇒ 学習院 会場

に変更します。

 

念のため間違えがないように確認をしますと、

28日(土) 立教池袋 会場 ⇒ 東京成徳 会場

29日(日) 立教池袋 会場 ⇒ 学習院 会場

へと会場が変更になります。

よろしくお願いします。

28日(土) 男子ダブルス 会場変更

28日(土)に行われる男子ダブルスの会場を一部変更します。

立教池袋 会場(で行われる予定のすべての試合) ⇒ 東京成徳 会場(に変更します)

なお、29日(日)以降の上位決定戦の会場は現在調整中です。

上位決定戦の会場のご連絡は23日以降になる予定です。

ワクチン接種による副反応に対する扱い

ワクチンの接種後の副反応についての扱いは、基本的には大会参加承認書及び協力書の「平熱を大きく超える発熱」には含めません。つまり2週間の期間で発熱があっても出場を妨げるものとはなりません。しかし、大会直前に接種をして副反応による発熱が大会当日にあった場合は安全管理上出場を見合わせて下さい。できるだけ、2日前や前日にワクチンを摂取されることのないようにお願いいたします。

新人個人戦プログラム・大会注意事項(コロナ対応) & 春個人戦での反省

第4ブロック顧問の先生方及びに部員生徒の皆様へ

 

いつも大会運営にご協力いただき誠にありがとうございます。

8月の下旬に執り行われる新人個人戦のプログラム・大会注意事項(コロナ対応)をアップロード致します。必ず、ダウンロードした上で部員生徒ご自身が熟読されるようご指導の程よろしくお願い致します。

また、8月の緊急事態宣言を受けまして大会日程・大会会場が変更になる場合が大いにあります。

必ず、顧問の先生の指示はもちろんのこと、ホームページも逐一ご確認いただくようよろしくお願い致します。

 

以下、全体で共有しておきたい春個人戦での反省になります。必ず、周知徹底の程よろしくお願い致します。

①参加同意書の記載漏れによる失格→特に保護者のサインを忘れることのない様に。

②試合敗退後は帰宅すること。→コロナ対応措置として試合敗退後は会場に残ることなくすぐに帰宅して下さい。前回の大会では、再三に渡る注意にもかかわらず敗退後も他の部員の試合を応援するために残るという学校が散見されました。

③辞退連絡などで会場校に直接連絡をするのはやめて下さい。→まずは自校の顧問の先生とのやり取りをお願い致します。

2021 新人 個人戦プログラム.pdf

第4ブロック新人個人戦用大会注意事項(新型コロナウィルス対策として)2021.pdf

男子ダブルスのドロー訂正について

男子ダブルスのドローで訂正がありました。

確認と訂正をお願いします。

44宮内陽向・宮内 → 44宮内陽向・宮永

58稲村・須エ → 58稲村・須江

なお、HPにアップされているドローはすでに修正したものに置き換えられております。ご承知おきください。

 

 

 

13日(日)男子 5位決定戦会場

ブロック長の高野先生からメールで連絡あったと思いますが、念の為こちらにも記載しておきます。

 

13日(日)の男子5位決定戦は茗台中会場で9:00エントリーで行います。

校庭への入り口は8:15開門を予定しています。

13日(日)女子会場

13日(日)の女子決勝・3位決定戦は東京成徳グラウンドで9:00エントリーで行います。

必ず、当該学校は試合のできる格好で9:00までにエントリーを済ませて下さい。

明日の雨判断・試合運営(ボールパーソンなし)について

*雨で試合があるかどうかわからない場合。6:30~7:00の間にこの掲示板に会場ごとの連絡を載せさせていただきます。必ず確認して下さい。何も連絡がない場合は時間内に会場に向かってください。

 

また、各会場試合の際のボールパーソンはなしとします。

 

何卒よろしくお願いいたします。

顧問の先生方へ

HP「顧問の先生用」の【春団体戦 プログラム・ドロー・日程表】にはタイトル記載の3点をアップしました。(女子のドローは大変見づらい状態でしたので再度アップロードしております)必ず、プログラムに関しては生徒に配布の上、周知徹底の程よろしくお願いいたします。


その他の資料につきましては【春団体戦 関連資料】にあります。「オーダー用紙」「服装用具規定」「コロナ関係書類」「第4ブロック団体戦用大会注意事項」は特に重要なものになりますので、事前に必ずご準備いただきますようよろしくお願いします。

顧問の先生方へ

団体戦の要項の修正をいたしました。
HPの顧問の先生のページに「20210517 中学第4ブロック 団体戦要項」でアップロードしております。
訂正した部分を赤で色付けしてありますのでご確認ください。

都大会・春団体戦のご連絡

第4ブロックの先生方

(メーリスにて同様の内容を送っております) 

 

いつもお世話になっております。何点か連絡がございます。

 

①都大会個人戦 5月15日(土)16日(日)~

 

都中体連のHPに要項や日程、ドロー、 新型コロナウイルス対応についての連絡があります。 必ずご確認頂き、各校で周知徹底の程お願いいたします。

特に、 補欠や引率についての注意事項につきましては例年と異なる部分が ありますので、ご注意ください。

 

ロービングアンパイヤ割り当てにつきましては、 会場変更などの兼ね合いで大会当日に決めます。 会場でご確認ください。

 

②第4ブロック春季団体戦 6月6日(日)~

 

団体戦要項を「顧問の先生用」のページに上げております。ご確認ください。

顧問会議につきましては団体戦に参加される学校の顧問の先生のみ 来校して頂ければ結構です。

5/2(日)連絡

4/29(木)の雨天延期を受けて、5/2(日)に順位決定戦を実施いたします。

男女共に会場・集合時間に変更はありません。(4/29(木)と全く同様)

 

何卒よろしくお願いいたします。

雨天延期とします。

現状及び天気予報が良くならないことを鑑みて、本日の試合は男女シングルス・ダブルス共に雨天中止とさせて頂きます。

5/2以降に関しては今日明日中にはホームページにアップさせて頂きます。

よろしくお願い致します。

明日の大会の雨判断について

*雨で試合があるかどうかわからない場合。6:30~7:00の間にこの掲示板に会場ごとの連絡を載せさせていただきます。必ず確認して下さい。何も連絡がない場合は時間内に会場に向かってください。

29日(木祝) 男子 会場変更について

29日(木祝) 男子の会場を変更します。(時間の変更はありません)

立教池袋 ⇒ 学習院

エントリーは学習院のオムニコート(中高)前で行います。

試合はオムニコートとクレーコートの両方(合計4面)を使用する予定です。

なお、エントリー時間に変更はありません。

 

引率する顧問の先生方へのご連絡

選手へのご連絡をお願いします。

また、当日クレーコートで御校の選手が試合に入った場合、大会運営のお手伝いをいただく場合があります。

あらかじめご了承ください。詳しくは、学習院の五十嵐先生にご確認ください。

 

 

4月24日(土) 16:35現在 「明日の大会は予定通り実施になります。」

選手、保護者並びに第4ブロック関係者の皆様

 

 

いつもお世話になっております。緊急事態宣言が決定されましたが、都や他のブロックに倣い第4ブロックとしましても4/25(日)の大会に関しては当初の予定通り実施する構えであります。

 

①会場校の確保ができている。

②都からできる範囲で実施して欲しいとの指示がある。

以上二点の理由から4/25(日)の大会に関しては実施の方向性で行きますが、①.②の状況変化、またはその他の理由での変更がかかる場合があります。

必ず、明日の朝、HPを確認するように徹底をお願いいたします。

 

尚、29日(木)以降につきましても①.②の状況変化、またはその他の理由での変更がかかる場合があります。変更がかかり次第ここにアップロードさせて頂きますので、ご確認のほどよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

山下

学習院(クレー)時間変更のお知らせ

学習院(クレー)

雨天によるサーフェスの不調のため時間変更をいたします。

 

8:30→そのまま集合

9:30→11:30

10:30→12:30

11:30→13:30

12:30→14:30

 

上記の通り変更になります。

学習院(クレー)の生徒及び顧問の先生は今後も状況によって変更がある場合がございますので、HPを確認するようにして下さい。

春の個人戦(生徒の1日の流れ)

いつもお世話になっております。

東京成徳中学テニス部顧問の山下玲(ヤマシタレイ)と申します。

 

さて、今週より始まる春個人戦について、動きがわからない方もいると思いますので、簡単な1日の流れを書かせて頂きます。

 

①. 朝起きたら検温をして下さい。その結果を「大会参加承認書」に漏れなく書いて下さい。プリントを忘れた場合や何かしらの項目に引っかかる場合、右下の保護者のサインがない場合は会場に入ることができません。失格となります。

また、「委任状(顧問の先生がその会場に行かないときに必要)」がない場合も失格となります。

*雨で試合があるかどうかわからない場合。6:30~7:00の間にこの掲示板に会場ごとの連絡を載せさせていただきます。必ず確認して下さい。何も連絡がない場合は時間内に会場に向かってください。

 

②. 各会場 自分のトーナメント票・日程表を照らし合わせて、自分に余裕をもって会場に向かって下さい。ですが、あまり早く来すぎることのないようにして下さい。エントリー時間の30分前に到着予定があくまで目安です。

例えば11:00ラウンドの選手が9:00ラウンドの時間に来ることは極力避けて下さい。(密を避けるため)

やむを得ない場合はその限りではありません。

予めユニフォームに着替えた状態で会場に来てください。(コロナ対応として、更衣室の提供は極力控えさせていただきます。)

 

③. 会場ではコートレフェリーの先生の話をよく聞きましょう。また、試合がない時は必ずマスクの着用を徹底して下さい。

 

④. 試合が終わったら、コートレフェリーの先生の指示に従い、すぐに帰りましょう。(応援したい気持もわかりますが、これは絶対です。)

 

以上の項目を必ず守って、大会運営に協力して下さい。日程の変更があった場合は、後日ここに連絡を載せます。確認して下さい。また、「健康観察表」は当日回収はしませんが、毎日つけるようにして、顧問の先生が確認できるようにしておいてください。

 

以上になります。何卒よろしくお願いいたします。

春季第4ブロック個人戦について (3月18日付 顧問の先生用メーリングリスト内容転載)

顧問各位

いつもお世話になっております。連絡があります。

①先日、2021年度の春のブロック大会(個人戦)についての役員会を開きました。役員の先生方は学年末期間のお忙しい中であったと思いますが、ありがとうございました。

 

②HPに、要項等アップしてあります。
コロナウイルスの件でコート提供がどうなるかもわかりませんので、
次年度は余裕をもって試合日程は4/18(日)スタート、としてあります。
それに伴いまして、顧問会議は4/12(月)とさせていただきます。会場は東京成徳大学中学・高等学校とさせていただきます。
また、事前にエントリーデータをHPにアップロードしていただく必要があります。4/10(土)17:00〆切になります。こちらも併せて要項をご確認いただければと思います。

③昨今、このような事態ですので、まだ、試合の日程もろもろ、確定とはいきませんが、変更があった際はすぐにご連絡させて頂きます。
ということでありますので、学校/部員/保護者の皆様への連絡としては、
あくまで現時点での予定であって、今後の変更はありうることを前提にお伝えいただきたいと思います。

 

以上になります。何卒よろしくお願いいたします。

メーリングリスト登録不具合

個別の連絡になってしまうのですが、申し訳ありません。

@t.vodafone.ne.jp (@より前は記載しておりません)

でメーリングリストにご登録いただいた先生は、メーリングリストからのメールが送信できずエラーメールになっています。多分パソコンからのメールが受信できない設定になっていると思われますので、別の受信できるアドレスをご登録いただくようお願いします。

不明な点は 豊島岡 金沢までお願いします。

顧問の先生方へ

昨日の顧問会議ではお世話になりました。

顧問の先生方は、「メニュー」の「顧問の先生用」のページから

メーリングリストへの登録をお願いします。

メールアドレスが変わられた先生や、顧問が変わりテニス部を離れる先生方は

同様にメーリングリストからの退会をお願いいたします。

特に今年度の役員になられた先生は「役員の先生用のメーリングリスト」への

登録もお願いいたします。

令和元年度 会計報告

顧問の先生方

先日は、顧問会議ありがとうございました。

令和元年度会計報告をアップさせていただきましたので、ご確認ください。

会議の場で報告ができなかったこと、改めてお詫び申し上げます。

 

令和元年度 会計担当

星美学園 谷口勇太

----------------------------------

2019_会計報告書.pdf

新人戦

関係各位

昨日、都中体連テニス部のブログに掲載されましたが、

〇今年度の都大会新人個人戦は中止

〇9/20(日)より、新人団体戦を実施の予定

です。

よって、個人登録の選手の方、中1・2で団体戦に出場する人数に満たない学校については、

今年度の大会は原則なし、ということになってしまいました。

ただ、都大会個人戦につながらない形でのブロック内の大会の可能性がゼロではありませんので、

7/16の顧問会議の結果をお待ちください。

 

第4ブロック長

岡本猛史

新人戦

顧問の先生には本日メールで展開しましたが、都の新人個人戦の予選にあたるブロック新人個人戦を、開催できるかどうか、都中体連テニス部より問い合わせがきています。7月10日頃には、実施の可否が決まる予定です。

実施であっても中止であっても、7月16日に第4ブロックの顧問会議を開きます。実施の場合、この日にエントリーは受け付けません。この会議で、エントリーの日時や方法について決めていくことになると思いますので、特に個人登録の中1・中2の選手は、その後の流れについて、顧問の先生にこまめに問い合わせるようにしてください。

練習が既に再開されている学校もあるようですが、間が大きくあきましたので、怪我や熱中症、もちろんコロナウイルスの感染予防に十分に気をつけて過ごしてください。

第4ブロック長 岡本猛史

都総体及びブロック団体戦の中止について

ご存じの方も多いかと思いますが、関東大会の中止に続き、都総体の中止も発表されました。

よって、後者の予選にあたる、ブロック団体戦の中止も避けられないこととなりました。

3年生の皆さんには、引退試合の機会が失われてしまい、心残りかとは思われますが、

受験や進級に力を尽くしていただき、是非とも高校で、またテニスを続けてくれることを期待しています。

 

>顧問の先生方へ

次の試合に関する都中体連テニス部からの発表が、6月中旬の予定です。今年度、学校によっては夏休みを授業に振り替えて、というところもあろうかと思いますが、例年ですと8月下旬に、都大会の新人戦の予選にあたるブロック新人戦(個人戦)が行われます。もし部活動が再開され、新1年生が入部しますと、ここで公式戦デビューという形になる可能性がありますので、心づもりをお願い致します。

 

なお、例年4月に、ブロックの役員は交代しておりますが、今年はその機会を逸しておりますので、次の大会の予定がたつ段階まで、H31(R1)年度の役員体制を継続致します。何かあればブロック長までお問い合わせください。

 

第4ブロック長

文京学院大

岡本

ブロック大会・都大会

顧問の先生方から伝わっているかと思いますが、今年度の春の個人戦(ブロック大会・都大会)は、コロナウイルスの影響により、残念ながら中止となりました。

関東大会はまだ中止の決定が出ていませんので、過去の大会で戦績のある選手(中体連のブログ http://ctr-tennis.seesaa.net/ によれば、小学生大会やジュニアの大会で実績のある中1は対象にならないように読めます)は、出場できる可能性があります(但し単複同時エントリーは不可)。顧問の先生だけでなく、選手の皆さん自身も、気をつけて中体連のブログを見るようにしておいてください。

個人戦の次の、都総体予選(ブロック団体戦)や、夏の新人戦が開催できるのかどうかもわかりません。テニスができない時期が続き、ストレスもたまると思いますが、室内でのトレーニングなどを継続して、練習が再開できる日に備えてほしいと思います。

>顧問の先生方 今年度最初の第4ブロックの顧問会議は、次の大会のエントリー時になると思います。それとは別に、春の段階で、中体連(≠テニス部)への加盟が必要ですので、各学校で取りまとめられている方の指示に従ってください。

平成31(令和元)年度

第4ブロック長

岡本猛史

新人戦 ブロック大会 コート使用料等の申請について

コート提供された学校の顧問の先生方

 

お世話になっております。

会計担当の星美学園の谷口です。

8月の新人個人戦、お疲れ様でした。

遅くなりましたが、

「コート使用料等申請書」

をアップロードしました。

「2019年度>コート使用料等申請>【2019新人個人】コート使用料等申請書」

をダウンロードし、添付された「記入例」に従って、

コート提供された日程/補助員の先生方のお名前

をご記入頂き、

y_taniguchi@seibi.ac.jp

宛てに添付ファイルとして送信して頂きますよう、お願い致します。

 

ご不明な点があれば、星美学園 谷口まで

お問い合わせください。どうぞよろしくお願い致します。

-----------------------------------------------------------

星美学園中学校高等学校 テニス部顧問

谷口勇太(たにぐちゆうた)

E-mail : y_taniguchi@seibi.ac.jp

-----------------------------------------------------------

新人団体戦ドロー・日程表

関係各位

新人団体戦のドロー・日程表が、中体連HPにアップされています。

各校、ご確認ください。

昨日の会議を受けてのものなので、今後修正が入る可能性があります。

27日(金)朝の段階で、確定版となるようです。お気をつけください。

 

文京学院大

岡本

新人戦都大会 女子シングルス

関係各位

 

先日行われた新人戦都大会本選の女子シングルスで、

第4ブロック代表の前田璃緒さん(女子聖学院)が見事優勝されました。

おめでとうございます。

 

女子ブロック長

岡本猛史

女子チーム顧問・女子選手の皆さんへ

2日間お疲れ様でした。予定されていた試合はほぼすべて消化されました。

明日、十文字会場で、女子シングルスは5Rの残り1試合と、ベスト16以上の順位決定戦、

ダブルスはベスト4のペアによる決勝と3位決定戦の2試合が行われます。

集合は全員9時になります。

 

先日、女子顧問の先生宛に、HPにアップした日程表についての予備日の訂正をメール展開しましたが、

試合の続きはすべて明日25日ですので間違いのないようにお願いします。

 

女子ブロック長

岡本

タイブレーク

本日の新人戦で、男女とも、タイブレークを理解していない選手がいたようです。

明日、ダブルスのタイブレークはシングルスより複雑ですから、

やり方がわかっていない選手はプログラムを熟読しておきましょう。

 

顧問の先生や応援の生徒、保護者など、観客からサポートをすることはできません。

どうしてもわからない場合(は、あってはならないのですが)は、

コートレフェリーの先生に相談してください。

 

女子ブロック長

岡本

女子シングルス 音羽会場の勝ち上がり選手へ

本日、音羽会場の女子シングルスで勝ち上がった巣鴨北、豊島岡、音羽の4名の選手の皆さんへ

 

顧問の先生方へのメールで、「5回戦は日曜日に」と流れていますが、

ダブルスの勝ち上がりによっては、明日土曜日、ダブルスの試合の後にシングルスの5回戦を行う可能性があります。

(音羽の1名は十文字会場から文京学院会場に移動してもらうことになります)

心づもりをしておいてください。

 

文京学院大

岡本

本日の試合

顧問・選手の皆さん

残念ながら雨天ですので、会場によっては進行遅れ、場合によっては中止の判断が出るかも知れません。

ただ、このHPに掲示がない限りは、もともとの日程表通り集合してください。

そのラウンドを一試合でも始めた場合は、エントリーしていなかった選手は延期になっても試合に出ることができません。

各自の判断で「中止だろう」と思わないように気をつけてください。

 

文京学院大

岡本

新人戦 第4ブロック大会

顧問の先生方 選手の皆さん

 

いよいよ明日より都大会新人戦の第4ブロック大会がスタートします。

天気予報は微妙ですが、昨日・今日のような天候だとしますと、

様子を見つつ試合を進めていくことになると思います。

朝の段階で、ここに特段の情報がアップされなければ、

日程表通りの時間に各会場に集合してください。

 

先週までのような暑さはなさそうですが、

熱中症の危険度は高いです。

帽子をかぶる、水分を多めに摂る、身体を冷やす等して、

熱中症にならないように各自気をつけてください。

 

顧問会議で先生方には説明済みですが、

今後、中体連主催の大会では、原則として応援は拍手のみ、ということになります。

コート外からのアドバイス等が禁止であるのは従来通りですが、

応援にいらっしゃる保護者の方にも徹底をお願い致します。

 

では、ケガの無いよう気をつけて、全力を尽くしてプレーしてください。

 

第4ブロック長

岡本猛史

夏の新人戦 第4ブロック大会

夏の新人戦 第4ブロック大会についての書類を、顧問の先生用のフォルダにアップしました。

選手の皆さんは顧問の先生の指示に従ってエントリーしてください。

なお、日程は、


○データ提出締切:7月9日(火)17時

○顧問会議でのエントリー:7月11日(木)16時~16時半

○大会日程:8月23日(金)~ ※予定

 

となっています。

明日の試合

第4ブロック団体戦 勝ち上がり校(順位決定戦進出校も含む)の顧問の先生・選手の皆さんへ

 

明日の試合は今のところ日程表通りの会場・集合時刻で行われます。

もし、天候等で中止や集合時刻変更が行われる場合、明朝6:30頃までに、

男女別にこのHPにアップされます。必ず確認するようにしてください。

何もアップされなければ、予定通り決行です。

 

文京学院大

岡本

【変更あり】コート使用料等申請書をアップしました。

コート提供された学校の顧問の先生方

 

お世話になっております。

会計担当の星美学園の谷口です。

春の個人戦および団体戦お疲れ様でした。

「コート使用料等申請書」と「コート使用料等申請について」

という文書をアップロードしました。

添付された「記入例」に従って、

コート提供された日程/補助員の先生方のお名前

をご記入頂き、

y_taniguchi@seibi.ac.jp

宛てに添付ファイルとして送信して頂きますよう、お願い致します。

 

夏の個人戦の申し込みを兼ねた顧問会議の時に

お支払いできればと考えております。

 

ご不明な点があれば、星美学園 谷口まで

お問い合わせください。どうぞよろしくお願い致します。

-----------------------------------------------------------

星美学園中学校高等学校 テニス部顧問

谷口勇太(たにぐちゆうた)

E-mail : y_taniguchi@seibi.ac.jp

-----------------------------------------------------------

 

日程訂正

6月2日の音羽会場は15時まで、となっていましたが、

終日お貸しいただけることになりました。

よって、予定されているラウンドより先に進めたり、

女子は、SF実施のために、音羽→東京成徳の移動ではなく、逆に東京成徳→音羽の移動が生じるかも知れません。

ドローNo.8~15の学校の選手は、CRの当日の指示に従ってください。

 

女子ブロック長

岡本

団体戦

団体戦のドロー・日程表がアップされています。

顧問の先生方は、選手の皆さんへの配布をお願いします。

また、別のフォルダになりますが、昨秋の都大会新人団体戦の際の資料もアップされていますので、

こちらもあわせて配布するようにしてください。

また、会場案内等は、過日の個人戦のプログラムをご参照ください。

今回、男女とも、8時や8時半集合のラウンドがありますのでご注意ください。

早朝ですので、会場並びに近隣のご迷惑にならないよう十分注意してください。

 

第4ブロック長(女子)

岡本

女子シングルス

関係各位

 

女子シングルスは1名欠場します。補欠1位はLLの権利を得、補欠2位は補欠1位に繰り上がります。明日、書類とエントリーフィーをお忘れなく。

団体戦エントリー

顧問各位

団体戦関連の書類を、このHPにアップしました。

要項をご覧いただき、1週間後の21(火)午後5時までにファイルをアップロードしてください。

(個人戦と同じ、今年度からの方式です)

また、出場選手名簿を打ち出し(公印必要)、他の書類とともに、

23日(木)の顧問会議にご持参ください。


部員数等の関係で、団体戦に参加されない学校の顧問の先生は、

上記の対応は不要です。

よろしくお願いいたします。

本戦エントリー

顧問の先生方

 

ブロック大会はお疲れ様でした。

GW明け、5/10(金)に、国立オリンピック記念青少年センターにて都大会本戦のエントリーが行われます。

男子シングルス10位まで、男子ダブルス6位まで、女子シングルス10位まで、女子ダブルス4位までの選手がいる学校の顧問の先生は、要項に従って必ずエントリーをお願いします。

個人要項2019(正式版).doc

また、補欠になった選手・ペアは、同ブロックからの欠場者が出たり、他ブロックで欠場者が出てそのブロックの補欠が会場にいなかったりした場合、ラッキールーザーとして本戦に出られる可能性がありますが、本戦の会場に出向いて、参加申込書とエントリーフィーを持参して待機する必要があります。

また、顧問会議で説明がありました通り、引率に加えてロービングのお仕事をお願いすることになります。

都大会本戦について詳細が不明な場合は、男子は競技役員の重原先生、女子はブロック長の岡本までお問い合わせください。

よろしくお願いいたします。

 

女子ブロック長

岡本猛史

女子 訂正

女子の顧問の先生方、選手の皆さん

 

この直前に、女子本戦出場選手について発表されていますが、

ダブルスの本戦出場数の6ペアは間違いで、正しくは4ペアでした。

女子のダブルス5位は補欠1位、6位は補欠2位となります。

4/11に顧問会議で発表された段階で間違っていたものでしたが、それに気づかず、

そのまま順位決定戦までの試合が進められてしまいました。

本戦出場を目指して頑張り、それを果たしたはずの選手の方々は、大変がっかりされたことと思います。

ブロックとして改めて謝罪をさせていただくつもりですが、まずはこちらに発表させていただきます。

二度とこのようなことの起こらないよう、注意して運営にあたりたいと思っております。

申し訳ないことでございました。役員を代表して、お詫びいたします。

 

第4ブロック 女子ブロック長

岡本猛史

5月1日(水) 女子順位戦結果

2019中体連第4ブロック個人戦(ダブルス)結果 (1).pdf

2019中体連第4ブロック個人戦(シングルス)結果.pdf

 

女子の結果を添付します。

結果は以下の通りです。

シングルス

 優勝:1、クロスリー真優(文京一)

準優勝:256:前田璃緒(女子聖)

第3位:129:松村羽奈(西池袋)

第4位:128:永田理々子(飛鳥)

第5位:193:冷水常葉(志村第五)

第6位:81:田端しおん(音羽)

第7位:64:山口莉佳(十文字)

第8位:161:福井梨乃(順天)

第9位:33:木元莉子(豊島岡)

第10位:216:堀口真菜(小石川)

 以上10名が都大会出場

第11位:145:押彩賀(お茶の水)

第12位:65:小島千瑳(志村第五)

 

ダブルス

 優勝:128、小島・冷水(志村第五)

準優勝:1、永田・小野寺(飛鳥)

第3位:65、小貫・田端(音羽)

第4位:64、木元・馬庭(豊島岡)

第5位:96、関・天城(本郷台)

第6位:24、山口・小瀧(十文字)

 以上6組、都大会出場

 

第7位:48、古賀・玉田(志村第五)

第8位:99、磯野・今(十文字)

 

以上です。

 

 

女子の勝ち残りの皆さんへ

顧問の先生方、選手の皆さんへ

女子は昨日ここに発表されましたように、ダブルス9時、シングルス10時と、当初の発表から入れ替えた形での順位決定戦の実施です。

エントリー時刻を間違えないように、十文字会場に集合してください。

よろしくお願いします。

女子ブロック長

岡本

 

5/1 女子順位決定戦 集合時刻入れ替え

女子の顧問、選手の皆さん

明日も天気予報が悪くなってしまっていますが、

明日の十文字会場で、朝から試合ができる場合は、ダブルスを9時、シングルスを10時に入れ替えて行います。

また、延期や、集合時刻の変更等ある場合は、明朝6時30分頃までにここにアップされます。

必ず確認してください。

 

女子ブロック長

岡本

4月30日

顧問の先生方、選手の皆さん

 

本日の試合は各会場ともほぼ滞りなく進行し、まもなく終了するかと思います。

 

明日4月30日の天気予報がよろしくありません。

もし明日の試合が中止、または集合時刻の変更等になる場合は、

男女別々に、このHPに、朝6時30分頃までにはアップされます。

何もアップされない場合は、予定通りの会場・時刻に集合してください。

 

また、明後日5月1日の予報もよろしくありません。

明日が中止、もしくは集合時刻変更になった場合の、

明後日の会場・日程についても、このHPにアップされますので、

必ず見るようにしてください。

 

よろしくお願いいたします。

 

女子ブロック長

岡本猛史

本日の試合

おはようございます。

好天に恵まれ、男子は予定通り、女子は昨晩変更があった通りに試合が行われます。

女子は、お茶の水会場はすべて十文字会場に変更、全体のエントリー時刻も変更になっています。

選手の皆さんは気をつけてください。

それでは一日、良いプレーを期待します。

会場校の先生方、運営よろしくお願い致します。

 

女子ブロック長

岡本猛史

女子日程表

このあと、顧問の先生用の頁にアップされますが、受け取ることができない選手の方も多いと思いますので、ここに書きます。見間違いのないよう気をつけてください。あと、8:30ラウンドがありますので、気をつけてください。また、シングルス・ダブルスとも3Rまで2-2スタートとなります。

 

4/28(日)女子ダブルス

十文字会場 8:30 17-56

11:30 73-112

13:00 64、65

15:00 1、128

※一部試合を文京学院会場に移動して行う場合があります。また、シード選手は試合を行えない可能性もあります。

 

4/29(祝)女子シングルス

文京学院大会場 8:30 145-192

11:30 193-240

15:00 129、256

十文字会場 8:30 33-64

11:30 65-120

15:00 128

※シード選手は試合を行えない可能性もあります。

 

できるところまでやって、勝ち残り選手はすべて4/30(祝)に十文字会場です。シングルスは9:00、ダブルスは10:00です。

 

緊急連絡(女子のみ)

女子の顧問の先生、女子選手の皆さん

急なことですが、今回のブロック大会で、お茶の水会場が使用できないことになりました。

日程・会場変更はこれからHPにあげますが、お茶の水会場の委任状は、変更先の会場でもそのまま使えるようにします。

この連絡を見た先生・選手は、他の選手へも連絡するようにしてください。

よろしくお願いいたします。

女子ブロック長

岡本猛史

女子日程表追加

女子シングルスの日程表にドロー番号の抜けがありました。

後刻訂正したものがアップされますが、既に顧問の先生からプリントアウトを受け取っている選手の皆さんは、

追加してください。

4/29(祝)33-60 →十文字会場 9:00ラウンド 

       129 →文京学院大会場 13:00ラウンド

顧問の先生方にはお手数ですが、なるべく訂正された最新版の日程表をプリントアウトしていただくようお願いしてください。

申し訳ないことですが、よろしくお願い致します。

女子ブロック長

岡本

プログラム訂正

顧問の先生方

 

プログラムの11ページ以降のレイアウトがずれておりました。

内容には問題ありませんが、レイアウトを訂正したものをアップしましたので

ご確認ください。お手数をお掛けして申し訳ございません。

プログラム・ドロー・日程表

遅くなりましたが、男女とも試合日程が確定しました。
選手の皆さんは、顧問の先生からプログラム・ドロー・日程表を受け取り、
熟読しておいてください。
顧問の先生の引率のない会場の選手は、委任状を受け取るのも忘れないようにしましょう。

個人戦日程・服装規定

第4ブロックの個人戦は、


男子は4/21にシングルス、28にダブルスがスタートする予定です。

女子は4/28にダブルス、29にシングルスがスタートする予定です。

女子の21日はなくなりましたが、もし21日が雨だと女子の日程も変更になります。

プログラムと日程表は、明日・明後日にはアップする予定ですので、少々お待ちください。

 

顧問会議で確認されたことですが、今年度の「第4ブロック大会」では、

ジュニアの大会や都大会(本戦)以上で認められている「襟なし」タイプのテニスウェアは認めないことになりました。

「テニスメーカー」製の襟付きテニスウェアか、クラブで揃えて作っている襟付きテニスウェアを着用してください。

可否が不明の場合は、顧問の先生に事前に確認してもらってください。

また、これは従来通りですが、「テニスシューズ」でない靴では試合に出られません。「学校で練習に使っているから」よいわけではないので、分からないときは、これも顧問の先生に確認してもらってください。

顧問の先生が判断に迷う場合は、女子ブロック長(文京学院大学女子中学校 岡本 okatake@bgu.ac.jp)に「出場する試合の前々日の正午」まで(男子シングルスなら19日の昼まで)に、写真添付の上、選手ではなく顧問の先生から問い合わせてください。
 

 

東京都中体連テニス部第4ブロック 新HP

こちらのホームページは東京都中体連テニス部第4ブロックの新しいHPになります。

2019年4月以降の連絡はこちらで行います。

 

 顧問の先生はアカウント登録してメーリングリストへの登録をお願いいたします。

(以前にアカウントを登録していただいた先生方の情報は、一度すべて削除させていただきました。

お手数ですがもう一度アカウント登録をお願いいたします。)

アカウントを登録すればこちらの掲示板に投稿も可能です。